ответы ветеранам боевых действий

Ликбез. Частые вопросы ветеранов боевых действий и военной службы с ответами

Разберем частые вопросы от ветеранов боевых действий и военной службы и постараемся дать точные и лаконичные ответы. Если на интересующий вопрос вы так и не получили ответ, можете позвонить по номеру —  8-800-600-79-51. Это бесплатная юридическая консультация. Звонок по Российской Федерации соответственно также бесплатный! Давайте прочитаем ответы ветеранам в статье.

Ответы ветеранам боевых действий — как оформить путевку в санаторий?

Чтобы поехать в санаторий, как участнику боевых действий необходимо выполнить 3 следующих действия:

  1. Отказаться от части ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) в пользу набора социальных услуг. Стоимость санаторно-курортного лечения 156,50 рублей. Сделать это необходимо до 1 октября. В этом случае на следующий год вы получите право на посещение льготного санатория. По результату выполнения указанных действий выдается справка установленного образца о праве на санаторно-курортное лечение. 
  2. Посетите своего лечащего врача и получите у него него справку по форме № 070/у-04.
  3. До 1 декабря обратитесь в органы соцзащиты или МФЦ для постановки в очередь на путевку. Подробнее, как получить санаторно-курортное лечение и какие документы для этого нужны читайте на нашем портале.
Как оформить путевку в санаторий ветерану боевых действий? Ответы ветеранам

Я получил удостоверение ветерана боевых действий, как оформить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)?

Для назначения выплаты можно обратиться в Пенсионный фонд России по месту жительства. Такую услугу также может предоставить многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Ну и третий вариант через портал Госуслуги. Для оформления ЕДВ вам понадобятся следующие документы:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации.
  • Удостоверение ветерана боевых действий.
  • Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты.
Как оформить путевку в санаторий ветерану боевых действий? ответ ветеранам

Имеют ли дети ветеранов боевых действий право на льготную очередь в детский сад?

По федеральному законодательству дети ветеранов боевых действий зачисляются в детские дошкольные учреждения в порядке общей очереди. Льгота есть только у действующих военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов.

Возможность устроить ребенка ВБД в льготном порядке может быть установлена региональным законом. Уточняйте данный вопрос в органах социальной защиты субъекта РФ.

Я ветеран боевых действий, но у меня нет ни медали, ни знака участника боевых действий. Как мне его получить и могу я сам приобрести медаль в военторге и носить?

Медаль и знак «Участник боевых действий» являются ведомственными наградами и вручаются на основании приказов соответствующих руководителей. Например, Министром Обороны, Министром Внутренних Дел или Директором Росгвардии. Порядок их вручения и ношения определяется Положением о медали(знаке).

Чтобы попробовать получить награду, обратитесь через форму обращения на официальном сайте ведомства, в котором вы проходили службу. Вам разъяснят в ответе на обращение. Купить в магазине и носить медаль или знак по факту нельзя. Но на практике, вряд ли, кто-то у вас будет требовать удостоверение на право ношения.

Как получить социальную карту москвича ветерану боевых действий?
Ответ ветеранам — получение соцкарты москвича

Как получить социальную карту москвича ветерану боевых действий?

Карта москвича — это именная пластиковая карта, которая выдается жителям Москвы и служит персональным электронным ключом к городской инфраструктуре.

Как видно из определения, для получения этого продукта необходимо быть «москвичом». То есть официально зарегистрированным на территории города Москва на постоянной основе (временное пребывание не котируется). Чтобы получить карту москвича обратитесь в многофункциональный центр в Москве (Мои документы). С собой возьмите паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, удостоверение ветерана боевых действий или военной службы. В некоторых офисах «Мои документы» требуется фотография на бумажном носителе.