КОМПЕНСАЦИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ВБД

В Государственную Думу внесен законопроект о введении 50% компенсации коммунальных услуг ветеранам боевых действий

16 мая 2022 года в Госдуму внесен новый законопроект, которым планируется компенсация за коммунальные услуги в размере 50% для категории ветеранов боевых действий. Вышеуказанный проект федерального закона направлен на предоставление ветеранам боевых действий дополнительных мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ВБД предоставляется компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату жилого помещения и взноса на капитальный ремонт. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг для указанной категории ветеранов не предусмотрена. Полностью об этом — Льготы на коммунальные услуги ветеранам боевых действий и военной службы.

компенсация за коммунальные услуги ветеранам боевых действий

Инициаторы данного документа Депутаты Государственной Думы Л.Э.Слуцкий, Я.Е.Нилов, Д.А.Свищев, А.Н.Диденко, С.Д.Леонов, Б.Р.Пайкин, С.А.Наумов; Сенаторы Российской Федерации И.Н.Абрамов, Е.В.Афанасьева, В.Е.Деньгин.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 16 Федерального закона, предусматривающее предоставление ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4, 8 пункта 1 статьи 3 Федерального закона, дополнительных мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Принятие предлагаемого проекта федерального закона одновременно позволит восстановить для ветеранов боевых действий меру социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, которой они были необоснованно лишены в результате принятия Федерального закона от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающего перенесение платы за обращение с твердыми коммунальными отходами из платы за содержание жилого помещения в плату за коммунальные услуги.

Принятие предлагаемого Федерального закона позволит обеспечить ветеранам боевых действий более высокий уровень их социальной защиты, достойную жизнь, повысит их доверие к действиям органов государственной власти.