статус ветерана боевых действий.

Новый законопроект от Единой России. Гражданские смогут получить статус ветерана боевых действий

В Государственной Думе внесен законопроект о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий.

Инициаторами данного документа стали думцы от парти «Единая Россия» В.В.Гутенев, В.А.Васильев, А.В.Картаполов, Д.Ф.Вяткин, А.Л.Красов, а также сенаторы Российской Федерации А.А.Турчак, Н.А.Журавлев, С.Н.Рябухин, А.Г.Ярошук.

Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах», — сообщили в пресс-службе единороссов.

В случае принятия законопроекта, указанные в нем лица смогут получать соответствующую социальную поддержку, в том числе медицинские, налоговые, жилищные льготы, а также получать ЕДВ (ежемесячную денежную выплату).

В своем Telegram-канале Андрей Турчак, который является екретарем генсовета «Е.Р.», сообщил, что «многие из этих людей ежедневно рискуют жизнью», «статус ветерана сейчас им полагается только в случае ранения или увечья». «Мы предлагаем устранить эту несправедливость и отметить всех, кто приехал в Донбасс лечить людей, строить дома, восстанавливать инфраструктуру и помогать налаживать мирную жизнь. Эти люди — герои, и они заслуживают не только общественного уважения, но и поддержки государства».

На данный момент, законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы.