Санаторно-курортное лечение ветеранов

Санаторно-курортное лечение ветеранов боевых действий в 2022 году

Федеральное законодательство наделило ветеранов боевых действий рядом социальных льгот. В том числе и возможность получения путевок в санатории для профилактики основных заболеваний. В этом материале разберем, что такое санаторно-курортное лечение ветеранов боевых действий. Узнаем порядок получения путевок и в какие санатории может попасть ВБД.

Санаторно-курортное лечение ветеранов боевых действий — нормативные документы

Основными документами, регулирующими изучаемый нами вопрос являются федеральные законы «О ветеранах» и «О государственной социальной помощи».

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан: … ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах».

Санаторно-курортное лечение ветеранов

Набор социальных услуг (НСУ) для ветеранов боевых действий включает в себя :

  • лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний.

Получение санаторно-курортного лечения в натуральной форме

Не все ветераны боевых действий знают, что набор социальных услуг может быть включен в ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). В таком случае в 2022 году сумма ЕДВ составит 3481,85 рубль. Чтобы приобрести право на бесплатную путевку в санаторий, необходимо отказаться части денежной компенсации. Стоимость санаторно-курортного блока небольшая — всего 156,50 рублей.

Для получения НСУ (либо его части), ветерану необходимо до 1 октября написать заявление в ПФР по месту регистрации. Соответственно право на путевку в санаторий появится в следующем году (с 1 января). ЕДВ уменьшится на вышеуказанную сумму и будет равна 3325,35 рублей.

Санаторно-курортное лечение ветеранов

Территориальный орган Пенсионного фонда России выдает ветерану справку установленного образца о праве на санаторно-курортное лечение. В справке указываются: категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые ВБД имеет право в текущем году.

Получение путевки в санаторий ветерану боевых действий

Для непосредственного оформления путевки с санаторно-курортное учреждение необходимо выполнить следующий алгоритм:

Прибыть в лечебное учреждение к лечащему врачу и получить у него справку по форме № 070/у-04.

Учетная форма N 070/у «Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение» (далее — Справка) выдается медицинскими организациями (иными организациями), оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее — медицинская организация).Справка на бумажном носителе заполняется медицинским работником со средним медицинским образованием и заверяется подписью лечащего врача или врача-специалиста (для лица, имеющего право на получение набора социальных услуг, справка заверяется подписью заведующего отделением или председателя врачебной комиссии) и печатью медицинской организации, на оттиске которой идентифицируется полное наименование медицинской организации.

Получение путевки в санаторий ветерану боевых действий

До 1 декабря обратиться в органы социальной защиты по месту жительства либо в МФЦ. Соответственно путевка будет предоставлена в следующем году (после 1 января). С собой необходимо будет взять следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • справка по форме № 070/у-04;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о браке (для супруги);
  • свидетельство о рождении (для детей);
  • справка установленного образца о праве на санаторно-курортное лечение.

Также в некоторых регионах данную услугу можно оформить через портал Госуслуги.

В течение 15 рабочих дней получить уведомление внесении заявления в базу и получении регистрационного номера.

Путевки на санаторно-курортное лечение выдаются с учетом очередности заявителя в Реестре и рекомендуемого медицинской справкой формы N 070/у-04 профиля заболевания, сезона и места лечения. Обратите внимание — на путевке должна быть отметка «Оплачено за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит». Если вы поменяли планы, то путевку необходимо сдать за 7 суток до начала заезда в санаторий.

Бонусом к путевке идет также оплата проезда к санаторию (и обратно) для ВБД и членов их семей. Осуществляется это путем предоставления специальных талонов на право получения проездных документов в поезде дальнего следования. Так же возможна оплата билетов по факту. Это зависит от особенности работы органа социальной защиты в конкретном регионе.

Санатории для ветеранов боевых действий

Ветеранам боевых действий предоставляются места в санаториях, включенных в особый перечень.  Точнее он называется — Перечень санаторно-курортных учреждений (государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения), в которые предоставляются при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Данный список учреждений можете изучить на портале правовых документов.

Санатории для ветеранов боевых действий

Ниже список первых 10 санаториев из Перечня. В полном объеме можете скачать пройдя по ссылке — Список санаториев для ветеранов боевых действий. Всего в документе 816 наименований.

Наименование организацииСубъект Российской ФедерацииЮридический адрес(фактический адрес) санаторно-курортного учреждения
1.Республиканский лечебно-реабилитационный центр «Шапсуг»Адыгея Республика385141, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, пос. Яблоновский, п/о N 1
2.Майкопский филиал Закрытое акционерное общество «Терминал» Санаторий-профилакторий «Лаго-Наки»Адыгея Республика352120, Краснодарский край, Тихорецкий район, г. Тихорецк, ул. Октябрьская, д. 15(385781, Республика Адыгея, Майкопский район, х. Красный мост, ул. Шоссейная, д. 20)
3.Закрытое акционерное общество «Санаторий — профилакторий «Станкостроитель»Алтайский край656045, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Тихонова, д. 33 б
4.Общество с ограниченной ответственностью «Санаторий-профилакторий «Гренада»Алтайский край658045, Алтайский край, Первомайский район, пос. Казачий
5.Общество с ограниченной ответственностью «Санаторий «Алтайский замок»Алтайский край659900, Алтайский край, г. Белокуриха, ул. Славского, д. 29
6.Закрытое акционерное общество «Санаторий «Сосновый бор»Алтайский край658043, Алтайский край, Первомайский район, с. Зудилово, ул. Шукшина, д. 58 а
7.«Санаторий-профилакторий «Тонус» муниципального унитарного предприятия «Центральный рынок» муниципального образования г. РубцовскАлтайский край658224, Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Комсомольская, д. 149(658225, Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Южная, д. 2)
8.Учреждение Алтайского краевого Совета профсоюзов «Санаторий «Барнаульский»Алтайский край656047, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Парковая, д. 21-а
9.Частное учреждение здравоохранения «Сибирское здоровье — Алтай»Алтайский край659328, Алтайский край, г. Бийск, ул. Петрова, д. 37
10.Закрытое акционерное общество «Лечебно-оздоровительный комплекс «Санаторий «Юбилейный»Алтайский край658204, Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Алтайская, д. 3

Санаторно-курортное лечение ветеранов боевых действий будет завершено в полном объеме после получения соответствующих услуг непосредственно в санатории.