Как восстановить удостоверение ветерана боевых действий

Как восстановить удостоверение ветерана боевых действий

Потерял или испортил удостоверение ветерана боевых действий — что делать? В повседневной жизни ветеранам боевых действий не так часто приходится использовать свое удостоверение. Наверное, в первый раз при оформлении ежемесячной денежной выплаты. Возможно, при оформлении льгот на оплату ЖКХ. В остальное время «корочка» просто лежит вместе со всеми документами. Случается так, что удостоверение не находят либо оно приходит в негодность (стирают, попадает под дождь, добираюся дети с фломастерами). Что же делать в этом случае? Сегодня расскажем, как восстановить удостоверение ветерана боевых действий правильно и быстро.

«Ветеранку» получил еще в 2003 году. Почти сразу оформил все выплаты, в том числе и на коммуналку. Больше удостоверение нигде и не использовал. После покупки новой квартиры, решил снова оформить компенсации по услугам ЖКХ — понадобилось удостоверение ветерана боевых действий. Найти его так и не смог. Потерял, наверное, при переезде. Как мне теперь быть? Куда обращаться? Служил во внутренних войсках МВД РФ. Сергей П., Кемерово.

Куда обращаться для получения дубликата удостоверения ветерана боевых действий

Для восстановления утерянного или испорченного удостоверения ВБД необходимо обращаться туда, где вы его изначально получали. Поясняем. Если вы военнослужащий или сотрудник полиции — необходимо обращаться по команде. Переоформлением занимается кадровое подразделение воинской части или управления, где вы служите.

Для тех, кто уже на «гражданке» (уволенных с военной службы) порядок следующий:

  • военнослужащие, проходившие службу в Вооруженных Силах РФ — обращаются в военный комиссариат по месту регистрации;
  • военнослужащие, сотрудники Росгвардии, МВД, ФСИН, ФСО, МЧС и других ведомств — в комиссии по рассмотрению обращений по выдаче удостоверений ветерана боевых действий по региону или федеральному округу.

Адреса комиссий по рассмотрению обращений по выдаче удостоверений ветерана боевых действий можете посмотреть здесь.

Как восстановить удостоверение ветерана боевых действий

Документы для восстановления удостоверения ветерана боевых действий

Документы для получения дубликата удостоверения ВБД идентичны первичным. Вот, установленный законодательством перечень:

  • предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3×4 см (с правым углом, на матовой бумаге);
  • копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих);
  • документы, подтверждающие участие в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач).
Документы для восстановления удостоверения ветерана боевых действий

Соответственно, более подробный список для ветеранов Афганистана, Сирии, северо-кавказских конфликтов и специальной военной операции на Украине можете узнать в статье — Удостоверение ветерана боевых действий: как получить, порядок выдачи, необходимые документы.

Выписки из приказов, если у вас нет больше копий на руках, можно получить в воинской части, где вы проходили службу. Либо в архиве ведомства, в случае если часть или организацию, издававшую приказы, сократили или реорганизовали. Также, часть документов можно взять по запросу в военный комиссариат из личного дела.

В рапорте либо заявлении на восстановление удостоверения ВБД указываются ваши установочные данные, номер и серия утраченного удостоверения, причины утери (повреждения). Надо сказать, что в отношении действующих военнослужащих или сотрудников может быть проведена служебная проверка. Так что есть возможность и взыскание получить за порчу документов.

Срок восстановления удостоверения ВБД

По времени получения дубликата — сроки стандартные. 30 суток с момента получения комиссией по рассмотрению обращений. В отдельных случаях — продление сроков еще на 30 суток. Поэтому документы предлагается отправлять заказным письмом с вложением описи. Так будет надежнее и делопроизводители будут относится с большим вниманием.

Если в течении указанного срока орган военного управления (структурное подразделение кадров) не рассмотрело ваши документы или не дало вам аргументированный ответ — военная прокуратура в помощь! Прилагаем копии направленных документов через Почту России. Как правило, очень неплохо помогает.