Удостоверение ветерана боевых действий: как получить, порядок выдачи, необходимые документы

Удостоверение ветерана боевых действий: как получить, порядок выдачи, необходимые документы

Наличие такого документа, как удостоверение ветерана боевых действий, предполагает установление особого социального статуса. Ветераны боевых действий обладают рядом льгот и социальных гарантий, предоставляемых государством и (или) субъектом федерации. В нашем материале расскажем, как получить удостоверение ветерана боевых действий, а именно куда обращаться и какие документы для этого необходимы. Также приложим образцы рапорта и заявления для получения удостоверения ветерана боевых действий.

Содержание.

Законодательная база, определяющая выдачу удостоверения ветерана боевых действий

  • Федеральный закон от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах».
  • Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. N 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации».
  • Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26.03.2022 г. № 178 «О внесении изменений в Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 сентября 2017 г. № 595».
  • Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 05.07.2017 № 196 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Также сотрудников полиции Приказ МВД России от 27 ноября 2020 г. N 808 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в органах внутренних дел Российской Федерации».

Удостоверение ветерана боевых действий: как получить, порядок выдачи, необходимые документы

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий

Для получения удостоверения военнослужащий или сотрудник должен обратиться по команде в соответствующую комиссию (центральную комиссию), к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения. Военнослужащие, сотрудники подают — рапорт, гражданский персонал ВС (ВНГ, МВД) — заявление.

Граждане, уволенные со службы в ВС РФ или других органах, для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию, на территории округа или управления которого они проживают. Военнослужащие — через военный комиссариат, сотрудники полиции или Росгвардии — через территориальные органы субъекта.

Предусмотрено и получение УБД для граждан Российской Федерации, которые постоянно проживают за границей. Они направляют заявления в центральную комиссию через органы социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации. В случае отсутствия вышеуказанного органа, заявление передается через военкомат по последнему месту постановки на воинский учет. Либо по последнему месту жительства в России.

Рапорт (заявление) для получения удостоверения ветерана боевых действий

Обращение для получения УВБ должно соответствовать определенным шаблонам. В данном документе указываются к кому идет обращение, реквизиты заявителя, сроки участия в боевых(специальных) действиях, перечень прилагаемы документов. Ниже представлен образец рапорта, чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий, для военнослужащего. Направляется по команде.

Командиру 1 взвода

лейтенанту Петрову А.В.

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием в соответствии с Федеральным законом РФ «О ветеранах» и приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 сентября 2017 г. № 595 направить в соответствующую комиссию документы о выдаче мне, рядовому Иванову Сергею Ивановичу, 01.01.1993 г.р., личный номер А-000001, удостоверения «Ветеран боевых действий».

Периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»: ___________________________________________________

Настоящим даю согласие на обработку персональных данных.

Приложения:

  1. Две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3×4 см (с правым углом, на матовой бумаге);
  2. копия паспорта;
  3. копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих);
  4. подтверждающие документы.

1 сентября 2022 года                                                         стрелок 1 отделения

рядовой  Иванов С.И. Иванов

Образец рапорта на получение удостоверения ветерана боевых действий. Скачать

Скачать образец рапорта на получение удостоверения ветерана боевых действий.

Скачать образец заявления на получение удостоверения ветерана боевых действий.

Документы, необходимые для получения удостоверения ветерана боевых действий

К рапорту либо заявлению все вышеуказанные категории (военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал, уволенные со службы) представляют следующий перечень документов:

  • предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3×4 см (с правым углом, на матовой бумаге);
  • копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих);
  • документы, подтверждающие участие в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач).

К документам, являющимся подтверждением участия боевых, специальных действиях или задачах относятся следующие пакеты.

Удостоверение ветерана боевых действий: как получить, порядок выдачи, необходимые документы

Документы Для выполнявших задачи в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, а также на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия:

  • выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач;
  • документы, подтверждающие получение ранения, контузии или увечья;
  • реализованный наградной материал.

Достаточно одного из вышеперечисленного документов.

Документы для выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона:

  • выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. — руководителем контртеррористической операции;
  • документы, подтверждающие получение в связи с участием в СпО ранения, контузии или увечья;
  • реализованный наградной материал по факту участия в специальной операции.

Документы для выполнявших задачи по охране и обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

  • выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие участие в выполнении указанных задач;
  • документы, подтверждающие участие в боевых действиях;
  • документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья;
  • реализованный наградной материал;
  • для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву — военные билеты, содержащие записи соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп о выполнении указанных задач.

Документы выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 г.:

  • выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения указанных задач;
  • документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья;
  • реализованный наградной материал.

Документы для выполнявших задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г.:

  • выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения указанных задач;
  • документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья;
  • реализованный наградной материал.

Как и говорилось ранее, для всех категорий достаточно одного документа из указанных перечней.

К реализованному наградному материалу относится копия орденской книжки (удостоверения к государственной награде (награде) либо выписка из соответствующего указа (приказа) о награждении. При этом в обязательном порядке представляется копия наградного листа (представления к награждению) либо выписка из наградного листа (представления к награждению), подтверждающего факты непосредственного участия в боевых действиях (выполнения задач, боевых операций, заданий) либо их обеспечения

Работа комиссии по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий

Приняв рапорт или заявление, комиссия обязана рассмотреть его в 30-и дневный срок. В отдельных случаях военный комиссар, председатель комиссии вправе продлить срок рассмотрения заявления (рапорта) не более чем на 30 дней. О продлении сроков обязательно уведомляется заявитель.

В случае отсутствия у заявителя оснований для выдачи ему удостоверения военный комиссариат субъекта Российской Федерации сообщает об этом заявителю. В ответе указываются причины отсутствия оснований для выдачи удостоверения. При принятии комиссией (центральной комиссией) решения о выдаче удостоверения , его оформляет кадровое подразделение. Удостоверение ветерана боевых действий выдается органом, осуществившим прием рапорта (заявления) под расписку.

Адреса комиссий по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения ветерана боевых действий Министерства Обороны

N п/пНаименование комиссииАдрес
1Центральная комиссия Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий119160, г. Москва
2Комиссия Западного военного округа по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий191055, г. Санкт-Петербург, Д-55
3Комиссия Южного военного округа по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий344026, г. Ростов-на-Дону, Буденновский просп., 43
4Комиссия Центрального военного округа по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий620219, г. Екатеринбург, ГСП-184
5Комиссия Восточного военного округа по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий680038, г. Хабаровск-38
6Комиссия Северного флота по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий184600, г. Североморск
7Комиссия Тихоокеанского флота по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий690100, г. Владивосток-100
8Комиссия Балтийского флота по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий263015, г. Калининград-15
9Комиссия Черноморского флота по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий299050, г. Севастополь-50
10Комиссия войсковой части 45807 по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий119160, г. Москва

Адреса центральной комиссии (комиссий) по рассмотрению заявлений для оформления и выдачи удостоверения ветерана боевых действий Росгвардии

1. Центральная комиссия Росгвардии: ул. Красноказарменная, д. 9 а, г.Москва, 111250.

2. Комиссия Центрального Оршанско-Хинганского Краснознаменного округа войск национальной гвардии Российской Федерации: ул. Ивантеевская, д. 5, г. Москва, 107150.

3. Комиссия Северо-Западного ордена Красной Звезды округа войск национальной гвардии Российской Федерации: ул. Миллионная, д. 33, г. Санкт-Петербург, 191186.

4. Комиссия Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации: пер. Халтуринский, д. 163, г. Ростов-на-Дону, 344018.

5. Комиссия Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации: ул. Ермолова, д. 12, корп. Б, г. Пятигорск, 357528.

6. Комиссия Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации: пр-т Гагарина, д. 42, г. Нижний Новгород, 603057.

7. Комиссия Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации: ул. Военная, д. 19, г. Екатеринбург, 620085.

8. Комиссия Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации: ул. Фрунзе, д. 10, г. Новосибирск, 630091.

9. Комиссия Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации: ул. Ленина, д. 54, г. Хабаровск, 680030.