Рапорт на ветеранский отпуск (15 суток) военнослужащего: образец, порядок предоставления

Рапорт на ветеранский отпуск (15 суток) военнослужащего: образец, порядок предоставления

В нашем материале расскажем, как правильно написать рапорт на ветеранский отпуск военнослужащему. Так называют отпуск на основании пункта 5.1 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. Есть еще формулировка как «дополнительный«. Здесь же вы сможете скачать образец рапорта в формате .doc (Microsoft Office).

Образец рапорта на ветеранский отпуск

Командиру 1 мотострелкового взвода 2 мотострелковой роты лейтенанту Иванову А.В.

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, дополнительного отпуска в количестве 15-ти суток на основании п.5.1, ст.11 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» с 1 января 2022 года.

Отпуск буду проводить по адресу: г. Москва, ул. Покровская, д. 18, кв. 10.

Копию удостоверения ветеран боевых действий к рапорту прилагаю.

30.12.2021 г.                                                              командир 1 отделения

                                                                       сержант Петров Петров А.В.

Скачать образец рапорта на ветеранский отпуск в формате .doc (Microsoft Office).

Рапорт на ветеранский отпуск (15 суток) военнослужащего: образец, порядок предоставления

Порядок предоставления ветеранского отпуска 15 суток военнослужащим

Рассматриваемый вид отпуска военнослужащим предоставляется, как мы говорили раннее, на основании закона «о статусе военнослужащих».

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Рапорт на ветеранский отпуск подается по команде (как и все в целом рапорта). Дополнительный отпуск ветеранам боевых действий предоставляется в удобное для военнослужащего время. Однако, как и все отпуска, ветеранский отпуск должен быть заблаговременно внесен в график отпусков подразделения. Но и такое понятие, как «служебная необходимость» никто не отменял. Дополнительные сутки отдыха на дорогу к отпуску ветеранам боевых действий не предоставляются. То есть продолжительность ветеранского отпуска строго 15 суток.

В случае, если военнослужащий не реализовал свой дополнительный отпуск, он может пойти в него в течение всего следующего года.