Повышение военных пенсий в 2024 году для ветеранов боевых действий

Повышение военных пенсий в 2024 году для ветеранов боевых действий

Повышение военных пенсий, для тех, кто участвовал в боевых действиях, за счет дополнительной надбавки запланировано, традиционно, на 1 апреля текущего года. Индексация данного показателя составит 7,5 процентов. Об этом и будет рассказано в нашем материале.

Апрель ежегодно является временем для повышения размера социальных пенсий. Что это значит для военных пенсионеров? Это касается не каждого из них. Сегодня мы обсудим повышение выплат для ветеранов боевых действий и его связь с социальными пенсиями.

Индексация социальных пенсий начнется с первого апреля 2022 года

Постановление Правительства Российской Федерации от 05 марта 2024 № 262 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2024 г. социальных пенсий» определило коэффициент индексации социальных пенсий. Это не чрезвычайная мера, а регулярное увеличение выплат в апреле является стандартной политикой поддержки населения. В этом году коэффициент установлен на уровне 1,075 или же на 7,5%. Стоит отметить, что изначально ожидаемый процент индексации составлял 7,7%.

Повышение военных пенсий в 2024 году для ветеранов боевых действий - Постановление правительства

К лицам, получающим социальную пенсию относятся те категории граждан, которые имеют право на материальную помощь от государства по причине инвалидности или потери кормильца и других основаниях согласно федеральным законам.

Социальные пенсии — это те, что не зависят от стажа и накопленных пенсионных баллов. Их получают около 4 млн человек. Выплаты назначаются, даже если нет права на страховую пенсию. Но в отличие от страховой социальная пенсия назначается в фиксированном размере.

Социальные пенсии назначаются:

  1. По старости.
  2. По инвалидности.
  3. По потере кормильца.
  4. Детям, родители которых неизвестны.
  5. Малочисленным народам Севера.

Как рассчитывается размер военной пенсии для ветеранов боевых действий?

Чтобы разобраться в расчете такой категории пенсии как разбираться нужно знать формулу начисления таких выплат. Она включает оклад по занимаемой должности и званию, надбавки за выслугу лет и другие виды надбавок,например, за участие в боевых действиях. Графическое представление расчета можно просмотреть ниже.

формула расчета военной пенсии - Повышение военных пенсий в 2024 году для ветеранов боевых действий

Более подробно можно прочитать об этом в нашем материале — https://veteran-info.ru/2022/03/20/povishenie-pensii-veteranam-boevih-deistvii/

Размер доплаты для ВБД

Пенсионная доплата участника боевых действий равняется 32% от минимального размера соцпенсии. После индексации, начиная с 1 апреля 2024 года, ее размер составит 7 689,48 рублей, что на 536,15 рублей превышает сумму предшествующего периода.

Размеры социальных пенсий

Легко подсчитать, что дополнительная выплата для ветеранов боевых действий поднимется с 2289 рублей до 2460 рублей ежемесячно. Разница составит 171 рубль.

Расчет повышения военных пенсий за счет надбавки ВБД

Используя онлайн-калькулятор военной пенсии, оценим размер пенсии ВБД по новому законодательству. Рассмотрим следующие данные:

воинское звание — майор;
занимаемая должность — заместитель командира батальона;
выслуга лет — двадцать «календарей».

Повышение военных пенсий в 2024 году для ветеранов боевых действий - расчет

Как видим, размер пенсионной выплаты составил — 27 812,31 рублей.

А теперь сделаем расчет с условием повышения социальных пенсий с 1 апреля 2024 года.

Расчет военной пенсии

Соответственно теперь (после 1 апреля 2024 года) размер пенсии при таких же показателях составит — 27 983,31 рубля. Разница, как раз, и будет равна 171 рублю.

Заключение

В заключение, повышение военных пенсий в 2024 году для ветеранов боевых действий является значимым шагом со стороны государства по поддержке тех, кто отдал свои лучшие годы служению Родине. Это не только признание их бесценного вклада, но и практическая помощь, направленная на улучшение качества жизни ветеранов. Такие меры помогут обеспечить достойное материальное положение героев прошлого и послужат залогом социальной стабильности среди людей этой категории.