Льготы ветеранов боевых действий, которыми они редко пользуются

Льготы ветеранов боевых действий, которыми они редко пользуются

Статья 16 закона Российской Федерации №5 «О ветеранах» дает практический полный перечень льгот и гарантий для ветеранов боевых действий. Многие или почти все прекрасно знают перечень данных преференций. Но всеми ли мерами социальной поддержки пользуются ветераны. В этом материале расскажу какие льготы ветеранов практически никто не использует либо они потеряли свое практическое значение.

Квартирный телефон

Пункт 6 дает ветеранам боевых действий право первоочередной установки квартирного телефона. Скажите мне или спросите себя сами — кто сейчас пользуется стационарным телефоном? При наличии множества операторов сотовой связи и еще большего многообразия тарифных планов к ним прилагающихся квартирный телефон потерял свою актуальность. Однако, несмотря ни на что, стационарный телефон имеет ряд преимуществ:

  • Надежность связи . Отсутствие денег на счету, повреждение вышек сотовой связи или севшая аккумуляторная батарея не повлияют на возможность сделать звонок.
  • Удобство работы. Престарелые родственники и маленькие дети, как правило, смогут без проблем на вызов, посылаемый на традиционный проводной телефон. Простота заключается в том, что не нужно нажимать на кнопки, достаточно поднять трубку.
  • Контроль. Это для родителей, которые хотят контролировать своих детей, а позвонив на домашний аппарат, можно быть уверенным, что ребенок действительно находится в квартире.
  • Безвредность. В отличие от мобильных устройств у квартирного телефона отсутствует вредоносное излучение. Пригодится тем, кто долго проводит время у телефона.

Ну и самое главное, сейчас нет никаких провести себе стационарный телефон. Оставьте заявку в телефонной компании вашего населенного пункта. В обговоренное удобное для Вас время к вам придет представитель телефонной компании. Он быстро проведет телефонный кабель в квартиру и подключит аппарат. Никаких очередей для этой услуги Вы точно не найдете.

Льготы ветеранов боевых действий, установка квартироного телефона

льготы ветеранов при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы

Само слово «кооператив» относит нас в 80-90 е годы прошлого века. Однако жилищный кодекс до сих пор регламентирует кооперативные отношения. Для понимания немного расскажу, что это такое. Кооператив — организация, помогающая приобрести жилье в рассрочку и объединяет для этого будущих жильцов-пайщиков. Пайщики формируют средства кооператива на покупку жилья, внося ежемесячные взносы. Если при ипотеке придется платить проценты за используемые денежные средства, то в кооперативе деньги берут из общего бюджета. Каждый получает право въехать в новую квартиру после накопления или однократного внесения нужной суммы. Ветераны имеют право преимущественного вступления в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы.

Как и в предыдущем пункте, никаких проблем вступить в кооператив (жилищный, жилищно-строительный или гаражный) ветерану боевых действий не будет. Основополагающим принципом здесь будет наличие денежных средств.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя

Льготы ветеранов боевых действий включают в себя еще и право на профессиональное обучение и образование. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем в определенном порядке. Этот порядок определяется коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Сейчас Вы прочитали сухие буквы закона. Имеет право, обязан и т.д. по факту работодателю необходимы Вы на рабочем месте и исполняющим свои должностные обязанности, а не повышающим свой профессиональный уровень, тем более за его счет.