закон о ветеранах

Законопроект об установлении статуса ветерана боевых действий участникам специальной военной операции на территории Украины внесен в Государственную Думу

Закон «О ветеранах» дополнят пунктом об участниках специальной военной операции.

В парламенте Российской Федерации 22 февраля 2022 года внесли законопроект, на основании которого участники специальной военной операции на Украине (далее — СВО) получат статус ветеранов боевых действий. Данная информация находится на официальном портале Государственной Думы.  Как все знают, ветераны боевых действий получают ряд особых социальных льгот и гарантий. В том числе получение ежемесячной денежной выплаты и надбавки к военной пенсии. Документ предусматривает внесение поправок в Федеральный закон «О ветеранах».

закон о ветеранах для участников СВО на Украине

Пояснительная записка к законопроекту.

Сопроводительный документ к будущему закону гласит, что в силу высочайшей стратегической значимости выполнение задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года должно являться неоспоримым основанием для установления статуса ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий, с обеспечением им и членам их семей предусмотренных законом мер поддержки.

Инициаторами законопроекта стали Сенаторы Российской Федерации А.А.Турчак, В.Н.Бондарев, А.А.Карелин, В.К.Кравченко; Депутаты Государственной Думы А.В.Картаполов, В.А.Шаманов, Д.В.Саблин, А.Л.Красов. Естественно это в основном представители профильных оборонных комитетов палат парламента.

Закон "О ветеранах" дополнят пунктом об участниках специальной военной операции

Содержание законопроекта.

В закон о ветеранах предлагается внести следующую формулировку:

Внести в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» … изменение, дополнив его после позиции «Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года» позицией следующего содержания:

«Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года».

Финансирование расходов, на новый пункт закона планируется осуществляется за счет средств федерального бюджета. Вопрос о том, что данный документ будет принят в ближайшее время, думаю, не обсуждается. Работайте братья!

Добавить комментарий